Дюны – редкая форма полярного сияния | STARVISOR.ru

Дюны – редкая форма полярного сияния

Уникальная геомагнитная обстановка в ночь с 22 на 23 октября позволила наблюдать довольно редкую форму полярного сияния, открытую относительно недавно – так называемые “дюны”. По форме они действительно напоминают параллельные гряды дюн или волны. Лучше всего явление проявляется на западном и восточном краях аврорального овала, как можно заметить на кадрах с патрульных камер проекта.

Точного объяснения природы дюн нет. Известно, что они находятся в мезосфере, на высоте около 100 км. По одной из версий, они формируются благодаря таким же атмосферным волнам, что придают в летнее время форму серебристым облакам. Только в данном случае вместо частиц ледяного льда в качестве визуального индикатора выступает ионизированный солнечным ветром кислород, в свою очередь, концентрируемый в волны высотными ветрами. Редкость такому стечению обстоятельств придаёт необходимость наличия в мезосфере тонкого инверсионного слоя, связанного с изменением температуры или сдвигом ветра. Такой слой выступает фильтром для всех прочих атмосферных возмущений, пропуская только горизонтальные волны определённой длины.

Таким образом, можно допустить, что дюны являются результатом непосредственного взаимодействия земных и солнечных ветров.

 

© STARVISOR
top